Неофицальный форум Нового Экспериментального Театра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Так вот ты какое - СЧАСТЬЕ!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Помните фильм "Большая перемена"? Так вот там один из героев сказал: "Счастье - это когда тебя понимают..."
А что для вас является счастьем? И реально ли оно на земле? Достижимо ли?

0

2

Счастье… А это, наверное что-то неуловимое, потому что вчера ты думал, что счастья у тебя в жизни не было с того момента, когда тебе машинку в детстве подарили, а сегодня ты уверен, что счастлив последние три года. Я всегда, когда мне становится плохо на душе, вспоминаю о тех, кто ушел из жизни и понимаю, что я счастлива всегда, потому что я просто живу.

ЭДУАРД АСАДОВ
АХ, КАК ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО В МИРЕ ЭТОМ!..
Ах, как все относительно в мире этом!..
Вот студент огорчённо глядит в окно,
На душе у студента тёмным темно:
«Запорол» на экзаменах два предмета…

Ну а кто то сказал бы ему сейчас:
— Эх, чудила, вот мне бы твои печали!
Я «хвосты» ликвидировал сотни раз,
Вот столкнись ты с предательством милых глаз —
Ты б от двоек сегодня вздыхал едва ли!

Только третий какой нибудь человек
Улыбнулся бы: — Молодость… Люди, люди!..
Мне бы ваши печали! Любовь навек…
Все проходит на свете. Растает снег,
И весна на душе ещё снова будет!

Ну а если все радости за спиной,
Если возраст подует тоскливой стужей
И сидишь ты беспомощный и седой —
Ничего то уже не бывает хуже!

А в палате больной, посмотрев вокруг,
Усмехнулся бы горестно: — Ну сказали!
Возраст, возраст… Простите, мой милый друг,
Мне бы все ваши тяготы и печали!

Вот стоять, опираясь на костыли,
Иль валяться годами (уж вы поверьте),
От веселья и радостей всех вдали, —
Это хуже, наверное, даже смерти!

Только те, кого в мире уж больше нет,
Если б дали им слово сейчас, сказали:
— От каких вы там стонете ваших бед?
Вы же дышите, видите белый свет,
Нам бы все ваши горести и печали!

Есть один только вечный пустой предел…
Вы ж привыкли и попросту позабыли,
Что, какой ни достался бы вам удел,
Если каждый ценил бы все то, что имел,
Как бы вы превосходно на свете жили!

0

3

А для меня счастье-это сделать счастливым ближнего, 8-) …а вообще мне кажется, что счастье оно у каждого свое..!  Для кого-то - это лицо улыбающегося человека, для кого-то пение птиц, для кого-то дождик…для кого-то счастье - это любить или находиться рядом с любимым человеком,……
                                  [взломанный сайт]
                           

                                                                                                                         а ведь для кого-то счастье-это деньги…

                                                                                                                           

                                                                                             [взломанный сайт]

Отредактировано АНЮТИК (2008-03-12 23:03:41)

0

4

АНЮТИК написал(а):

а ведь для кого-то счастье-это деньги…

а может не деньги, а те блага, которые на них можно приобрести?

0

5

так как ниже шли рассуждения о деньгах, а тема эта всё же о счастье, то я создал для обсуждения роли денег отдельную тему, куда и были перенесены ваши посты :
https://netvolgograd.4bb.ru/viewtopic.php?pid=646#p646

Здесь же прошу далее по теме.

0

6

Еще для меня счастье - возможность бывать в моем любимом НЭТе, счастье - любить. Вообще наше ощущение счастья зависит он нашего отношения к окружающей действительности.

0

7

Ляля написал(а):

Вообще наше ощущение счастья зависит он нашего отношения к окружающей действительности.

И как не парадоксально - постоянно меняется. Кажется - вот оно, достиг, а днем позже понимаешь, что теперь не хватает ещё чего-то другого.

0

8

Сергей написал(а):

Кажется - вот оно, достиг, а днем позже понимаешь, что теперь не хватает ещё чего-то другого.

Это точно. Наверное ,чтобы такого ощущения не было, надо учиться радоваться тому, что есть.

0

9

Ляля написал(а):

надо учиться радоваться тому, что есть.

но тогда застой, болото и деградация. Пример этого как раз показан в спектакле Мурлин М. -  Михаил: человек радуется тому, что есть: работа, вечером бутылочка, потом тупой, животный секс. Утро: похмелиться, на работу и т.д.
а как же стремление к цели, смысл жизни в чем тогда будет?  Нет, увольте.... :glasses:

0

10

А разве стремление к лучшему должно быть вместе с ощущением того, что тебе постоянно чего - то не хватает? Ведь можно в своей жизни минут на 10 - 20 остановиться и порадоваться, что ты жив, у тебя есть близкие, любимый человек... Это ведь не мещает стремлению к лучшей работе, лучшему внешнему виду, лучшей жизни... В вечном беге можно столько потерять, в том числе и счастье.
Вот живешь ты и не хватает тебе работы высокооплачиваемой и ты рвешься изо всех сил, не замечая, что ты близким нужен. И что потом? Бабах! И нет твоего близкого. И что? Работа, к которой стремился, утешит?

0