Неофицальный форум Нового Экспериментального Театра

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личность и общество.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ограничивает ли общество свободу человека? Ваше мнение.

0

2

Хороший вопрос!Думаю общество предлагает, иногда навязывает определенные рамки, а личность потом фильтрует и выбирает какие подходят для него и его образа жизни... или все эти барьеры в сад....

0

3

yozzzik написал(а):

или все эти барьеры в сад....

но ведь тогда личность становится преступником...

0

4

Насколько я знаю, в обществе нет законов, а лишь морали, нарушая морали не зачем становиться преступником, а вот государство...другое дело

0

5

hotChester написал(а):

Насколько я знаю, в обществе нет законов, а лишь морали,

:O  :O  :O

Современное уголовное законодательство России - Уголовный кодекс Российской Федерации (гл. 3 «Понятие и виды преступлений», ст. 14) закрепляет следующее понятие:
Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
В эпоху первобытнообщинного строя, когда не было государства и права, не было и понятия преступления, наказания. Если совер­шались какие-либо эксцессы, действия, вредные, опасные для рода и племени, отдельного лица, то с ними боролись посредством при­менения мер принуждения, исходящих от рода, племени, напри­мер, изгнание из рода, племени, лишение пищи, лишение воды.

Понятие преступления, его содержание менялось со сменой об­щественно-экономических формаций, но его социальная сущность, которая определяется общественной опасностью для существующих общественных отношений, охраняемых уголовным законом, оста­валась неизменной.

0

6

yozzzik написал(а):

а личность потом фильтрует

только не потом, а изначально в человеке заложено понятие хорошего и плохого (к вопросу о воспитании), и здорово, когда это представление состыковывается с мнением общества, то есть с нормами морали. все-таки мне кажется именно мораль больше ограничивает человека, потому что с законами ясно: они написаны черным по белому, перед ними все равны, законы сухи и безжалостны. если не нарушаешь закон, то ты чист. а с моральной точки зрения в любой ситуации есть лазейка, и в плюс и в минус. и поступок, не являющийся преступлением по-закону, может запросто оказаться нарушением моральных принципов. поэтому часто людское мнение очень влияет на поведение человека.

0

7

Сергей написал(а):

Понятие преступления, его содержание менялось со сменой об­щественно-экономических формаций, но его социальная сущность, которая определяется общественной опасностью для существующих общественных отношений, охраняемых уголовным законом, оста­валась неизменной

Отличная мысль! Полностью поддерживаю! (Как приятно рассуждать о близких и родных вещах :))

Katrin написал(а):

с законами ясно: они написаны черным по белому, перед ними все равны

Открою страшную тайну: может, все и равны, но не в одинаковой степени :) Ведь из каждого правила есть исключение. Ну вы понимаете о чем я...

0

8

Открою страшную тайну: может, все и равны, но не в одинаковой степени  Ведь из каждого правила есть исключение. Ну вы понимаете о чем я...

Все равны, но некоторые равнее остальных?  :mad:
Кошмар. Ты меня убила.  :O :O  :O

0

9

Алиса, неужели для тебя стало откровением, что в нашем государстве закон , к сожалению, очень избирателен?
Где-то читал:
Если ты нарушил один закон - ты преступник, если несколько - рецидивист, если много - бог. И в этом есть большАя доля правды....

0

10

Сергей написал(а):

Если ты нарушил один закон - ты преступник, если несколько - рецидивист, если много - бог

:rofl:

Или еще из этой же серии :"Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло" :)
В общем пока в нашей стране при соблюдении Закона часто работает формула "Если что-то запрещено, но очень хочется - значит можно, авось не заметят". И с таким правовым сознанием бороться крайне сложно, к сожалению.

0

11

Светлана написал(а):

В общем пока в нашей стране при соблюдении Закона часто работает формула "Если что-то запрещено, но очень хочется - значит можно, авось не заметят"

+1
мне тоже эта формула очень нравится  :rolleyes:

0

12

Алиса написал(а):

Все равны, но некоторые равнее остальных?   
Кошмар. Ты меня убила.

+1

А вообще.... тех, самых, кто на этом свете равнее других и кто сумел уйти от наказания на этом свете,

Светлана написал(а):

Ну вы понимаете о чем я...

ждет Божий Суд, а он пострашнее будя!!

"Но помни, есть и Бог, он не простит!!!
Жалею!!!!!"

0

13

Альмавива написал(а):

ждет Божий Суд, а он пострашнее будя

К великому сожалению страх Божьего суда отсутствует у таких людей абсолютно.

0

14

Альмавива написал(а):

Алиса написал:
Все равны, но некоторые равнее остальных?   
Кошмар. Ты меня убила.
+1

А вообще.... тех, самых, кто на этом свете равнее других и кто сумел уйти от наказания на этом свете,

Светлана написал:
Ну вы понимаете о чем я...
ждет Божий Суд, а он пострашнее будя!!

"Но помни, есть и Бог, он не простит!!!
Жалею!!!!!"

Сергей написал(а):

Альмавива написал:
ждет Божий Суд, а он пострашнее будя
К великому сожалению страх Божьего суда отсутствует у таких людей абсолютно.

+100

Светлана написал(а):

В общем пока в нашей стране при соблюдении Закона часто работает формула "Если что-то запрещено, но очень хочется - значит можно, авось не заметят"

Вот именно благодаря тому, что к таким формулировкам относятся как к должному, и следует СТОЛЬКО антисоциальных действий,

Светлана написал:
Ну вы понимаете о чем я

которые к моему огромнейшему сожалению остаются безнаказанными...

0

15

Светлана написал(а):

Ну вы понимаете о чем я...

Похоже, вы поняли меня не совсем так. Ни избирательность при наказании, ни уход от него, ни уж тем более Божий суд к моему тезису никакого отношения не имеют :)
Я хотела сказать, что иногда тяжелее бороться не со следствием, а с причиной. Дело в том, что наше новое уголовное законодательство пошло по пути обобщения различных правовых категорий и в некоторых случаях неточных формулировок. И поэтому при том или ином толковании Закона его нормы могут быть поняты и применены в различных вариантах. Отсюда проблема: одни и те же деяния могут быть квалифицированы по-разному. Вот и получается, что

Светлана написал(а):

может, все и равны, но не в одинаковой степени

Только и всего :)

0